Malgré le grand nombre d' agents antipyrétiques existants pour les enfants, les parents utilisent souvent des méthodes éprouvées: essuyer avec de l'eau, du vinaigre, et faire tomber la température avec du paracétamol. Mais la situation est différente. A une température trop élevée, des méthodes rapides et efficaces sont nécessaires. Dans de tels cas, des fonds viennent à l'aide, consistant non pas en un, mais en plusieurs composants antipyrétiques, par exemple, l'analgine et la diphenhydramine ou "Ibuklin Junior". Les instructions d'utilisation, la composition du médicament, le prix, les analogues et la posologie seront considérés ci-dessous.
Brève description
Les comprimés pour enfants "Ibuklin", en plus de l'action antipyrétique, ont également des effets analgésiques et anti-inflammatoires. Le plus souvent, le médicament est prescrit en tant qu'adjuvant en présence de processus inflammatoires aigus dans les voies respiratoires supérieures (amygdalite, sinusite, trachéite ou pharyngite). Si l'enfant se sent très mal, des convulsions fébriles apparaissent et tout cela s'accompagne d'une forte fièvre, un médecin ambulancier peut donner un comprimé d'Ibuklina pour soulager la souffrance et prévenir l'apparition de complications.
De quoi s'agit-il et sous quelle forme est-il produit?
Dans le médicament "Ibuklin" (comprimés), l'instruction indique la teneur de 100 mg d'ibuprofène et 125 mg de paracétamol. Parmi les excipients, 20 mg de cellulose microcristalline, 59,04 mg d'amidon de maïs, 5 mg de lactose, 30 mg de carboxyméthylamidon sodique (type A), 0,2 mg de colorant cramoisi (ponso 4R), 2 mg de glycérol, 5 mg de colloïde silice, 1,6 mg d'arôme d'orange, 0,66 mg d'huile de menthe poivrée, 10 mg d'aspartame, 3 mg de talc, 1 mg de stéarate de magnésium et 2,5 mg d'arôme d'ananas.
Médicament d'action
Le médicament combiné "Ibukline", dont la composition est décrite ci-dessus, a des effets analgésiques, antipyrétiques et anti-inflammatoires dus à l'ibuprofène qu'il contient. Ce composant inhibe la cyclooxygénase-1 et 2 (COX), perturbant le métabolisme de l'acide gras oméga-6-insaturé (arachidonique), réduisant la quantité de prostaglandines, supprimant la phase exsudative de l'inflammation.
L'action du paracétamol vise à bloquer COX principalement dans le système nerveux central, en outre, ce composant a peu d'effet sur la muqueuse gastro-intestinale et la totalité des processus d'apport d'eau et de sel dans le corps. A un effet analgésique et antipyrétique. La présence de peroxydase dans les tissus enflammés paralyse l'effet du paracétamol sur COX-1 et COX-2, à la suite de laquelle l'effet anti-inflammatoire est grandement réduit.
L'efficacité de la préparation combinée est plusieurs fois supérieure à celle des composants présents séparément.
"Ibuklin": indications d'utilisation
Les adultes prescrivent des médicaments contre la douleur modérée, l'inflammation traumatique du système musculo-squelettique et des tissus mous, les maux de tête et les maux de dents, la névralgie, l'algodismorrhée, la fibrosite, la myalgie, la tendo-vaginite, le lumbago et le syndrome fébrile. Le médicament est également utilisé pour la polyarthrite rhumatoïde et l'arthrite goutteuse, l'ostéoarthrose, la sinusite, la spondylarthrite ankylosante et l'amygdalite. "Ibuklin" pour les enfants est utilisé comme un médicament auxiliaire pour l'amygdalite, les maladies aiguës infectieuses et inflammatoires des voies respiratoires (laryngite et trachéite).
Interaction avec d'autres médicaments
Avec l'utilisation simultanée du médicament "Ibuklin", dont le prix sera indiqué ci-dessous, divers effets d'interaction peuvent se développer avec d'autres médicaments:
- L'utilisation combinée avec le paracétamol augmente la probabilité d'effets néphrotoxiques manifestés par une atteinte rénale.
- L'utilisation simultanée avec l'éthanol, la corticotropine et les glucocorticostéroïdes peut entraîner une lésion gastro-intestinale érosive-ulcéreuse.
- L'ibuprofène est capable d'améliorer l'action des anticoagulants directs et indirects, des antiagrégants, des agents thrombolytiques et de la colchicine, ce qui augmente la probabilité de complications hémorragiques.
- Avec l'interaction de "Ibkulin" avec d'autres médicaments, l'effet hypoglycémiant des agents hypoglycémiants oraux et de l'insuline est renforcé.
- L'inhibition de la synthèse des prostaglandines rénales entraîne une diminution de l'effet des diurétiques.
- La caféine augmente l'effet analgésique de l'ibuprofène et la cyclosporine augmente la néphrotoxicité.
- La fréquence de l'hypoprothrombinémie augmente avec une association prolongée avec le céfamandol, le céfotétan, la plikamycine, la céfopérazone et l'acide valproïque.
- En raison des antiacides et de la colestyramine, l'absorption du médicament diminue.
- L'interaction avec les médicaments myélotoxiques contribue à la perturbation de la fonction des cellules sanguines ou de sa composition cellulaire (hématotoxicité).
Contre-indications
Le médicament "Ibuklin" est contre-indiqué en cas de lésions gastro-intestinales érosives et ulcératives en phase aiguë, asthme (crises d'asphyxie après prise d'acide acétylsalicylique), maladies des organes hématopoïétiques, violations prononcées du foie, manque de glucose-6-phosphate déshydrogénase (enzyme cytosolique incluse dans voie de pentose phosphate, voie métabolique qui permet la formation de NADP-H cellulaire à partir de NADP +), grossesse, forte susceptibilité aux composants et pendant la lactation.
Un soin particulier doit être pris lorsque "Ibuklin Junior" (indication d'utilisation à ce sujet) est prescrit pour les patients dont l'histoire de l'histoire indique des lésions érosives-ulcéreuses ou des saignements du tractus gastro-intestinal; les patients présentant des troubles digestifs, une altération de la fonction rénale et hépatique, une insuffisance cardiaque chronique, une mauvaise coagulabilité du sang et un asthme bronchique; avec l'administration simultanée avec des anticoagulants oraux, des réactions allergiques à l'acide acétylsalicylique et aux AINS.
Dosage
Comment prendre Ibuklin? Il semblerait qu'il n'y a rien de difficile à prendre des pilules. Cependant, il s'avère que seulement environ 20% des patients le font correctement. Le médicament "Ibuklin" est pris à l'intérieur. Avant de boire une pilule, vous devez le dissoudre dans une cuillère à café d'eau.
Le médicament est pris 2-3 fois par jour, avec l'intervalle minimum entre les doses doit être d'au moins 4 heures.
"Ibuklin" pour les enfants de plus de 3 ans est prescrit pour 1 comprimé. La dose journalière est calculée en tenant compte de l'âge et du poids de l'enfant. Les enfants âgés de 3 à 6 ans (poids - 13-20 kg) devraient prendre 3 comprimés par jour, de 6 à 12 ans - pas plus de 6 comprimés.
S'il y a des violations de la fonction hépatique ou rénale, l'intervalle entre les doses augmente à 8 heures.
Le médicament n'est pas recommandé pendant plus de 5 jours comme anesthésique et plus de 3 jours comme antipyrétique sans supervision. Les parents des bébés préfèrent ne pas donner les comprimés, mais le sirop "Ibuklin".
Surdosage
Si vous prenez des doses, supérieures à la dose recommandée, le médicament "Ibuklin Junior" (les instructions d'utilisation le prévient), les symptômes suivants peuvent apparaître:
- du tube digestif: diarrhée, nausée, vomissement, douleur abdominale, anorexie;
- retarder;
- saignement après 12-48 heures;
- somnolence;
- augmentation du temps de prothrombine;
- mal de tête;
- la dépression;
- une pression artérielle basse;
- le bruit dans les oreilles;
- fréquence cardiaque altérée;
- des convulsions;
- altération de la conscience;
- manifestation de la néphrotoxicité;
- le développement de l'hépatonecrose.
En cas de surdosage, l'estomac doit être lavé, de préférence dans les 4 heures suivant la prise du médicament. Ne pas oublier la boisson alcaline, la diurèse forcée. Il est recommandé de boire du charbon actif, injecter les donneurs du groupe SH 8-9 heures après un surdosage, après 12 heures injecté par voie intraveineuse N-acétylcystéine. La nécessité de mesures supplémentaires est déterminée par la concentration de paracétamol dans le sang et le temps qui s'est écoulé après la prise de l'antipyrétique. Pour éviter de telles situations, avant d'utiliser, vous devriez lire les instructions pour le médicament "Ibuklin". Le dosage est le premier sur ce qui vaut la peine de prêter attention.
Grossesse et lactémie
Si vous devez utiliser le médicament "Ibuklin Junior" (instructions pour l'utilisation détaillée décrit ce problème), pendant la grossesse et pendant l'allaitement, il est recommandé de peser le résultat attendu du traitement pour la future mère et le risque possible pour l'enfant. En prenant le médicament dans le premier trimestre de la grossesse, abandonner l'utilisation prolongée.
Avec une utilisation à court terme de la préparation antipyrétique "Ibuklin" (sa composition fournit un effet rapide et efficace), la lactation n'est pas nécessaire pour arrêter l'allaitement maternel.
Des études expérimentales n'ont pas révélé d'effets embryogènes, tératogènes et mutagènes des composants constitutifs du médicament.
Les effets secondaires
Avant de prendre tout médicament, vous devez étudier attentivement les instructions d'utilisation. La thérapie "Ibuklinom" peut causer des nausées, de la diarrhée, des douleurs abdominales et une perte d'appétit. Rarement, mais parfois des saignements surviennent, perforation du tractus gastro-intestinal, apparition de défauts superficiels de la muqueuse, éruption sur la peau, démangeaisons ressemblant davantage à une allergie, diminution du nombre de plaquettes sanguines et même gonflement.
Instructions spéciales
L'opportunité d'utiliser le médicament comme médicament antipyrétique doit être traitée individuellement pour chaque cas, en tenant compte de la gravité, de la tolérabilité et de la nature du syndrome fébrile. Si vous voulez ou l'intolérance individuelle à certains composants, vous pouvez rechercher les analogues de drogue "Ibuklin".
L'une des capacités de l'ibuprofène est le déguisement de signes objectifs de maladies infectieuses, de sorte que le traitement avec cette substance est prescrit avec une extrême prudence.
Pour réduire la probabilité de développement de phénomènes désagréables du tractus gastro-intestinal, vous devez prendre une dose minimalement efficace, si possible en réduisant le cours du traitement.
Si "Ibuklin" est utilisé avec des anticoagulants d'effet indirect, il est obligatoire de surveiller les indices de coagulation du sang.
Si possible, ne prenez pas ce médicament avec d'autres AINS.
Dans le cas où "Ibuklin" est pris pendant plus de 5 jours, il est nécessaire de vérifier le sang périphérique et l'état fonctionnel du foie.
Lors de l'utilisation du médicament, les résultats des tests de laboratoire pour déterminer l'acide urique et le glucose dans le sérum sanguin, les 17-cétostéroïdes dans l'urine peuvent être déformés. Pour cette raison, le médicament est annulé pendant deux jours avant l'étude.
Le médicament "Ibuklin" a un effet sur la capacité de gérer les machines et de conduire un véhicule.
Au moment du traitement, les patients doivent s'abstenir d'activités potentiellement dangereuses nécessitant une attention accrue et des réactions psychomotrices rapides.
Critiques
L'effet de la drogue est doux, rarement accompagné de l'apparition d'effets secondaires. Les témoignages indiquent qu'avec l'intolérance individuelle ou le surdosage d'Ibukline, les symptômes suivants sont observés:
- douleur intense dans l'estomac;
- nausées et vomissements;
- faiblesse et vertiges;
- blanchiment de la peau;
- diminution de la pression artérielle ;
- le bruit dans les oreilles;
- apathie;
- retard.
Les médecins disent que l'intoxication aiguë mène à un état grave, qui s'accompagne de crampes, et dans certains cas, même par le coma. Par conséquent, ne négligez pas l'observance de toutes les prescriptions du médecin et, bien sûr, ne vous engagez pas dans l'automédication. Il s'avère que même un médicament apparemment sans danger et mal appliqué entraîne de graves conséquences. Les patients dans cette situation doivent être immédiatement hospitalisés, car ils ont besoin de manipulations d'urgence: se laver l'estomac et prendre des adsorbants.
Où et comment stocker?
Le médicament de la température "Ibuklin" doit être conservé dans un endroit sec et sombre, pas accessible aux enfants. La durée de conservation du médicament à une température ne dépassant pas 25 degrés - 5 ans. Après l'expiration de la période indiquée sur l'emballage, l'utilisation du médicament est strictement interdite.
"Ibuklin": analogues et prix
Des composants identiques sont contenus dans des médicaments tels que "Next", "Brustan" et "Hyrumat". Les analogues courants de ce médicament, qui sont également prescrits pour augmenter la température et la douleur du corps, sont le Nurofen, l'Ibuprofène, le Paracétamol et l'Ibuphen.
Au lieu de la drogue "Ibuklin", le prix dans les pharmacies russes est de 80-100 roubles par paquet, beaucoup offrent d'acheter son analogue structurel "Brustan" coût de 88 à 95 roubles. Les avantages de absolument pas perceptible, de sorte que la décision devrait rester la vôtre.
Que choisir?
Le tableau ci-dessous compare deux médicaments populaires avec une action similaire - "Ibuklin" et "Nurofen". Leur action, forme de libération et contre-indications sont analysées.
Ibuklin | Nurofen |
L'action de cette composition médicinale est antipyrétique, analgésique et anti-inflammatoire. Ses composants principaux sont l'ibuprofène et le paracétamol, qui dans le complexe donnent un effet plus durable. Le médicament est vendu sous forme de comprimés pour les enfants et les adultes. Ils diffèrent par la quantité d'ibuprofène et de paracétamol. Les comprimés sont inadmissibles à utiliser en cas de violation du foie, d'hémopoïèse, d'exacerbation du tube digestif et d'hypersensibilité aux composants. Il n'est pas recommandé la réception avec l'intolérance acide à l' acétylsalicylique, les maladies du nerf optique, la carence de l'enzyme glucose-6-phosphate déshydrogénase. Contre-indiqué pendant la grossesse et l'allaitement. | La composition de ce médicament est l'ibuprofène. Il a un effet immunostimulant dû à l'activation de la production de son propre interféron. Produit sous forme de comprimés effervescents et enrobés de sucre, de suppositoires rectaux et de suspension infantile à saveur de fraise ou d'orange. Vous ne pouvez pas le prendre avec des maladies du sang, hypersensibilité, inflammations du tube digestif, hypertension, problèmes hépatiques et rénaux, triade d'aspirine, maladies oculaires, pathologie de l'oreille moyenne, enfants de moins de 3 mois, allaitement et pendant le dernier trimestre de grossesse. |